УралСпортПресс / Новости / Четыре спортсмена из Прикамья завоевали путевки на Паралимпиаду в Токио

Четыре спортсмена из Прикамья завоевали путевки на Паралимпиаду в Токио

В Дубае (ОАЭ) состоялся паралимпийский чемпионат мира по легкой атлетике. По его итогам четыре спортсмена из Прикамья прошли отбор в паралимпийскую сборную страны на игры в Токио 2020 года.

Об этом пишет издание «Сайт губернатора и Правительства Пермского края».

В соревнованиях по прыжкам в длину золотую медаль завоевал Евгений Торсунов.

Серебряными призёрами стали Галина Липатникова в толкании ядра и Фёдор Рудаков в беге на 5 км. Помимо них на паралимпийские игры квалифицировался Александр Легостаев (бочча).

Отметим, участниками мирового первенства в ОАЭ стали более 1400 спортсменов из 122 стран мира, которые разыграли медали в 172 видах программы. Российская делегация составила 112 человек – 79 спортсменов и 33 тренера. По сравнению с прошлым мировым первенством из программы соревнований были исключены мужские и женские эстафеты по 100м и 400м среди спортсменов с ПОДА и спорта слепых, но включена одна новая эстафета 4х100м среди смешанных команд по гендерному принципу и спортивно-функциональной классификации.

В общекомандном зачете сборная команда России поднялась на 4 место с 10 золотыми, 13 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Паралимпийский чемпионат — это первое соревнование, на котором российские легкоатлеты состязаются за прямые квоты для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года. Они пройдут с 25 августа по 6 сентября в Токио.

Справка:

Евгений Торсунов является чемпионом мира 2015 года по прыжкам в длину и многократным призером международных и российских соревнований в прыжках в длину, а также беге на 100 и 200 метров. Награжден почетной грамотой президента РФ Владимира Путина.

Галина Липатникова — мастер спорта по легкой атлетике. Чемпион и рекордсмен страны в метании диска, копья, толкании ядра и в дартсе.

Федор Рудаков – мастер спорта, двукратный чемпион России, призёр международных соревнованиях на дистанциях 1500 и 5000 метров.

Александр Легостаев является шестикратным чемпионом России по бочча, мастером спорта международного класса.